Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.07.2021

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ                     

БОЛЬШЕДОБРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЭРТИЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

 

от 08.07.2021  г. №104

 

с.Большая Добринка

О назначении публичных слушаний по проекту решения Совета народных депутатов Большедобринского сельского поселения Эртильского муниципального района Воронежской области «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Большедобринского сельского поселения Эртильского муниципального района Воронежской области от 30.08.2012 № 96 (в редакции решений от 20.11.2012, № 103, от 25.12.2015 № 98, от 30.01.2019 № 26, от 09.11.2020 № 80) «Об утверждении Правил благоустройства Большедобринского сельского поселения Эртильского муниципального района Воронежской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Градостроительным кодексом Российской Федерации, Уставом Большедобринского сельского поселения Эртильского муниципального района Воронежской области,   Совет народных депутатов Большедобринского сельского поселения  р е ш и л :

 

  1. Назначить публичные слушания по проекту решения Совета народных депутатов Большедобринского сельского поселения Эртильского муниципального района Воронежской области «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Большедобринского сельского поселения Эртильского муниципального района Воронежской области от 30.08.2012 № 96 (в редакции решений от 20.11.2012, № 103, от 25.12.2015 № 98, от 30.01.2019 № 26, от 09.11.2020 № 80) «Об утверждении Правил благоустройства Большедобринского сельского поселения Эртильского муниципального района Воронежской области» (далее –проект решения) на 09.08.2021 г.
  2. С проектом решения можно ознакомиться на официальном сайте администрации Большедобринского сельского поселения Эртильского муниципального района Воронежской области в сети Интернет (http://bdobrinka.ru) и во время экспозиции проекта решения по адресу: Воронежская область, Эртильский район, с. Большая Добринка, улица Центральная, 42.
  3. Администрации Большедобринского сельского поселения Эртильского муниципального района Воронежской области обеспечить проведение публичных слушаний и организовать учет предложений и замечаний, касающихся проекта решения, в соответствии с утвержденным Порядком.
  4. Обнародовать настоящее решение в порядке, предусмотренном Уставом Большедобринского сельского поселения Эртильского муниципального района Воронежской области.
  5. Контроль исполнения настоящего решения оставляю за собой.

 

 

 

 

 

 

Глава поселения                                                                                  Л.Л.Чинова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проект

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

БОЛЬШЕДОБРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЭРТИЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

от _____________ № ________

              С.Большая Добринка

О внесении изменений в Решение Совета народных депутатов Большедобринского сельского поселения Эртильского муниципального района от 30.08.2012 г. №96 «Об утверждении Правил благоустройства территории Большедобринского сельского поселения Эртильского муниципального района Воронежской области»

 

         В соответствии со ст.9 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2009 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в связи с приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области от 28.01.2021 № 22, санитарными правилами и нормами СанПин 2.1.3684-21 от 01.03.2021,  Совет народных депутатов Большедобринского сельского поселения Эртильского муниципального района

Р Е Ш И Л:

1. Внести следующие изменения в Правила благоустройства территории Большедобринского сельского поселения  Эртильского муниципального района Воронежской области, утвержденные Решением Совета народных депутатов Большедобринского сельского поселения Эртильского муниципального района от от 30.08.2012г.№96:

1.1. Дополнить главу II «Организация благоустройства и содержание территории Большедобринского сельского поселения» разделом 2.8 следующего содержания:

«Раздел 2.8. «Санитарно-эпидемиологические требования по содержанию территории Большедобринского сельского поселения.»

         8.1.На территориях сельского поселения (далее - населенные пункты) в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами  должны быть обустроены  контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) и (или) специальные площадки  для накопления крупногабаритных отходов (далее - специальные площадки).

Контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов (далее – контейнерные площадки), организуемые заинтересованными лицами независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Специальные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра.

8.2. Выбор места размещения контейнерной и (или) специальной площадки на территориях ведения гражданами садоводства и огородничества осуществляется владельцами контейнерной площадки в соответствии со схемой размещения контейнерных площадок, определяемой органами местного самоуправления.

          8.3. Количество мусоросборников, устанавливаемых на контейнерных площадках, определяется хозяйствующими субъектами в соответствии с установленными нормативами накопления ТКО.

 8.4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи  должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций - не менее 15 метров.

Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.

8.5. Раздельное накопление ТКО предусматривает разделение ТКО потребителями по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов и складирование отсортированных ТКО на контейнерных площадках в соответствующие контейнеры, предназначенные для раздельного накопления ТКО.

8.6.  Раздельное накопление ТКО  может организовываться органами местного самоуправления, региональным оператором, оператором по согласованию с региональным оператором, на территории которого осуществляется раздельное накопление ТКО.

8.7. В случае раздельного накопления отходов расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 8 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

8.8.  В случае раздельного накопления  отходов на контейнерной площадке их владельцем должны быть предусмотрены контейнеры с цветовой индикацией для каждого вида отходов или группы однородных отходов, исключающие смешивание различных видов отходов или групп отходов, либо групп однородных отходов:

8.8.1. В контейнеры с зеленой цветовой индикацией складируются отходы, классифицируемые в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 №242 (далее – ФККО) как:

- бумага и изделия из бумаги, утратившие потребительские свойства;

- отходы стекла и изделий из стекла незагрязненные;

- текстиль и изделия текстильные, утратившие потребительские свойства;

8.8.2. в контейнеры с оранжевой цветовой индикацией складируются отходы, классифицируемые в соответствии с ФККО как отходы продукции из пластмасс, не содержащих галогены, незагрязненные;

8.8.3.  в контейнеры с серой цветовой индикацией складируются отходы, классифицируемые в соответствии с ФККО как отходы пищевой продукции, напитков и табачных изделий;

8.8.4. в контейнеры с черной цветовой индикацией складируются отходы, не относящиеся к ТКО, указанные в пунктах  8.8.1. – 8.8.3.  настоящих Правил.

8.9. При осуществлении раздельного накопления ТКО могут по необходимости использоваться дополнительные цветовые обозначения (накопление отходов резиновых изделий незагрязненных, лома алюминиевых банок из-под напитков и пр.).

8.10.  Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.

Обращение с такими отходами осуществляется в соответствии с Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 №2314.

8.11. На контейнерных площадках должно размещаться не более 8 контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12 контейнеров, из которых 4 - для раздельного накопления ТКО, и не более 2 бункеров для накопления КГО.

8.12. Для накопления ТКО используются контейнеры от 40 до 8000 литров объема накапливаемых в них отходов.

8.13. Владелец контейнерной и (или) специальной площадки обеспечивает проведение уборки, дезинсекции  и дератизации  контейнерной и (или) специальной площадки в зависимости от температуры наружного воздуха, количества контейнеров на площадке, расстояния до нормируемых объектов.

Не допускается промывка контейнеров и (или) бункеров на контейнерных площадках.

          8.14. При накоплении ТКО, в том числе при раздельном сборе отходов, владельцем контейнерной и (или) специальной площадки должна быть исключена возможность попадания отходов из мусоросборников на контейнерную площадку.

 8.15.  Контейнерная площадка и (или) специальная площадка после погрузки ТКО (КГО) в мусоровоз в случае их загрязнения при погрузке должны быть очищены от отходов владельцем контейнерной и (или) специальной площадки.

8.16.  Срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток:

плюс 5°С и выше - не более 1 суток;

плюс 4°С и ниже - не более 3 суток.

8.17.  Сортировка отходов из мусоросборников, а также из мусоровозов на контейнерных площадках не допускается.

8.18.  Хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность по сбору и транспортированию КГО, обеспечивает вывоз КГО по мере его накопления, но не реже 1 раза в 10 суток при температуре наружного воздуха плюс 4°С и ниже, а при температуре плюс 5°С и выше - не реже 1 раза в 7 суток.

Транспортирование КГО со специальной площадки к месту осуществления деятельности по обращению с отходами должно проводиться с использованием специально оборудованного транспортного средства, обозначенного специальным знаком  (далее - транспортное средство), на объект, предназначенный для обработки, обезвреживания, утилизации, размещения отходов.

8.19.  Транспортирование ТКО (КГО) с контейнерных площадок должно производиться хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность по сбору и транспортированию ТКО, с использованием транспортных средств, оборудованных системами, устройствами, средствами, исключающими потери отходов.

8.20.  Хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность по сбору и транспортированию КГО (ТКО), обеспечивает вывоз их по установленному им графику с 7 до 23 часов.

Допускается сбор и удаление (вывоз) ТКО (КГО) с территорий сельского поселения бестарным методом (без накопления ТКО (КГО) на контейнерных площадках).

8.21. Мойка с дезинфекцией транспортного средства для перевозки отходов должна проводиться хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность по сбору и транспортированию ТКО (КГО), не реже 1 раза в 10 суток.

16. Вывоз и сброс отходов в места, не предназначенные для обращения с отходами, запрещен.».

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования  в официальном издании органов местного самоуправления Большедобринского сельского поселения Эртильского муниципального района «Муниципальный вестник».

3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

 

 

Глава

сельского поселения                                                        Л.Л.Чинова           

Поделиться:
Дата создания: 09.07.2021 10:52
Дата последнего изменения: 09.07.2021 10:56