Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.07.2022

253 жителя Воронежской области в июле получат поздравления от Президента Российской Федерации

Вот уже стало доброй традицией, что наши земляки ветераны Великой Отечественной войны, отмечающие юбилейные дни рождения (начиная с 90-летия) получают поздравления от Президента Российской Федерации.

На сегодняшний день  глава государства поздравил 39 912 юбиляров-ветеранов ВОВ нашего региона, из них 6 794 мужчин и 33 118 женщин.

В июле 2022 года поздравления В.В. Путина получат 253 жителя Воронежской области, отмечающих 90, 95, 100, 105 юбилей.  Среди них 1 женщина в пгт Анна, 1 женщина в Богучарском районе, 1 женщина в Борисоглебском районе, 1 женщина в Бобровском районе, 1 женщина в г. Россошь, 1 женщина в г. Поворино и 2 женщины в г. Воронеж будут отмечать 100 лет.

К сведению: с июля 2011 года специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Воронежской области ежемесячно собирают и представляют в Администрацию Президента сведения о ветеранах Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные дни рождения (начиная с 90-летия). Собранная информация используется для подготовки персональных поздравлений Президента России.

 

В Воронежской области более 2 тысяч женщин получают пособия для беременных, вставших на учет в ранние сроки

С 1 июня 2022 года размер ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет по беременности в ранние сроки, в Воронежской области составляет 6448,00  руб. В Воронежской области ежемесячные пособия беременным, вставшим на учет в ранние сроки, получают  более 2  тысяч женщин.

Женщины, вставшие на учет в медицинские организации в первые 12 недель беременности, имеют право на ежемесячное пособие, равное 50% регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

          Мера соцподдержки назначается гражданам РФ (а так же иностранным гражданам и лицам без гражданства), постоянно проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности. Ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения (в Воронежской области с 1 июня 2022 года – 11 832 руб.).

        Заявление на пособие необходимо подать только после наступления 12 недели беременности. При этом пособие назначается и выплачивается с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов включительно. При этом выплата будет осуществляться при наличии у ПФР информации о посещении беременной женщиной медицинской организации.

          Заявление на пособие можно подать через портал Госуслуг, либо лично в территориальных органах Пенсионного фонда. Прием граждан в клиентских службах Пенсионного фонда ведется по предварительной записи.

         Заявителям необходимо только подать заявление, все необходимее сведения для определения права ПФР запросит самостоятельно. Исключения составляют семьи, в которых есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. В таких случаях гражданам необходимо предоставить сведения об их доходах самостоятельно.

 

 

Сертификат на материнский капитал проактивно получили 28 тысяч воронежских семей

 

За два года материнский капитал проактивно получили 28 тысяч воронежских семей. С 15 апреля 2020 года, оформление сертификата на материнский (семейный) капитал проходит в проактивном режиме, то есть после поступления в Пенсионный фонд сведений о рождении ребёнка сертификат автоматически (без заявлений) оформляется на маму и направляется в её личный кабинет на сайте https://www.gosuslugi.ru/.

В Личном кабинете на портале госуслуг воронежцев   доступна информация о размере средств материнского капитала (его оставшейся части) с учётом прошедшей с 1 февраля 2022 года индексации.

Владелец сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК) через свой личный кабинет на портале госуслуг может запросить актуальную информацию о размере МСК или его остатке.

Для этого необходимо: зайти в личный кабинет на сайт https://www.gosuslugi.ru/ , в разделе «Услуги» выбрать категорию «Органы власти», в разделе «ПФР» выбрать «Сертификат на материнский капитал». После чего в части «электронные услуги» выбрать услугу «Выдача выписки из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» и нажать кнопку «получить услугу». В результате система автоматически перенаправит в раздел «Выписка об остатке материнского капитала», где необходимо подтвердить получение услуги нажатием кнопки «Получить выписку».

Выписка о размере материнского капитала (его оставшейся части) поступит в личный кабинет заявителя на портале https://www.gosuslugi.ru/ в режиме онлайн. При необходимости, документ можно будет скачать, распечатать или отправить на электронную почту.

 

Изменить способ получения набора социальных услуг (НСУ) необходимо до 1 октября!

Набор социальных услуг состоит из трех частей:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (далее - "лекарства");

2) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - "санаторно-курортное лечение");

3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (далее - "проезд").

          Для того, чтобы воспользоваться НСУ, льготнику нужно получить справку о праве на льготы. Впоследствии справка вместе с документами, удостоверяющими личность, и подтверждающими право на льготу, предъявляется в органах, ответственных за предоставление социальных услуг (например, при приобретении льготного билета на вокзале).

          Если льготник не желает получать НСУ (или его часть) в натуральном виде, то от них можно отказаться в пользу денежного эквивалента. Для этого необходимо подать соответствующее заявление. Заявление следует подать до 1 октября текущего года, оно будет действовать с 1 января года, следующего за годом подачи. В этом случае право на натуральные льготы утрачивается, а размер ЕДВ к выплате возрастает.

          Если же у льготника вновь возникнет необходимость воспользоваться натуральными льготами, то для возобновления предоставления НСУ (его части) следует подать заявление о возобновлении. Заявление также подается до 1 октября и начинает действовать с 1 января следующего года. В этом случае размер ЕДВ к выплате уменьшится, а право на натуральные льготы возобновляется.

         

 

Поделиться:
Дата создания: 13.07.2022 15:31
Дата последнего изменения: 13.07.2022 15:31