Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.02.2019

 

Отчет

главы Большедобринского сельского поселения

Эртильского района Воронежской  области

об итогах социально-экономического развития села

за 2018 год

 

 

Уважаемые депутаты!   Уважаемые жители!   Уважаемые гости!

 

         Вашему вниманию я, как глава муниципального образования, исполняя полномочия председателя Совета депутатов, главы администрации поселения, представляю  отчёт о результатах деятельности Совета народных депутатов Большедобринского сельского поселения  и администрации сельского поселения за 2018 год.

        Основной задачей депутатского корпуса в прошедшем году было обеспечение решения важных социально-экономических вопросов, направленных на повышение качества жизни населения.    Здесь, несомненно, важное  значение имеют принятые депутатами нормативно-правовые акты, призванные регулировать отношения в социально-экономической сфере, защищать права человека и обеспечивать законность. В 2018 году были приняты новые федеральные и областные законодательные акты. На основе их депутаты рассматривали и принимали основополагающие нормативные документы о порядке решения вопросов местного значения.

Численность населения на 1 января 2018 года составила 475 человек. За отчетный период:  -убыло – 16 человек; прибыло – 1 человек; родилось – 4 человека; умерло – 2 человека.

Административная территория Большедобринского сельского поселения занимает 4186 га. На территории поселения находится 205 ЛПХ, в ведении которых 180 га, 1 КФХ, 1 ЗАО.

В 2018 году согласно плану проведения проверок по осуществлению муниципального земельного контроля по использованию земель на территории Большедобринского сельского поселения проведено 30 проверок соблюдения земельного законодательства. Нарушений не выявлено.Ведется постоянная работа по мобилизации доходов в бюджет и вопросам ликвидации задолженности по налогам.

Для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Воронежской области, ежегодно формируется и утверждается в срок и без нарушений местный бюджет, который в течении года исполняется в соответствии с бюджетным кодексом Российской Федерации.

Доля налоговых и неналоговых доходов бюджета в общем объеме доходов бюджета муниципального образования (без учета безвозмездных поступлений, имеющих целевой характер поступлений) в 2017 году фактически составила 41,8. Недоимка на 1 января 2018 года по налогу на землю составила 85,1 тыс.руб., недоимка по налогу на имущество составила 5,2 тыс.руб. Работа с населением по погашению недоимки ведется работниками администрации сельского поселении.

Доходная часть за 2018 год составила – 17471137,52 рублей

-земельный налог-1072919,24 рублей

-НДФЛ-539937,5 рублей

-госпошлина-1400,0 рублей

-налог на имущество-31094,96 рублей

- ЕСН – 28800 рублей

Дотации из районного и областного бюджета-1352000,00 рублей

Субсидии 858447,00 рублей

Субвенция 75300,00 рублей

Прочие межбюджетные трансферты 15795985,8 рублей

 

Расходная часть за 2018год составила – 15795985,8 рублей

-заработная плата-1494060,37 рублей

-переданные полномочия по культуре- 395800,00 рубль

-ремонт дороги – 1342743,84 рублей

- пенсионное обеспечение – 59794,8 рублей

-ремонт СДК-28442687,07

Благоустройство территории сельского поселения – одна из главных задач. Проводятся субботники, ликвидируются несанкционированные свалки. Автобусные павильоны поддерживаются в надлежащем состоянии. Территория кладбища регулярно приводится в порядок. 1 км тротуара систематически обрабатывается от сорной растительности. Опоры линий электропередач ежегодно обновляются побелкой.   В летний период  на пляже пруда «Молотовский» проводится уборка мусора, оставляемого отдыхающими, завозиться песок. Скашивание мусорной растительности территории поселения осуществляется собственным трактором, в зимний период регулярно ведутся работы по расчистки  дороги от снега. На детскую площадку завозится песок, производится косметический ремонт металлических конструкций, разбиваются клумбы, ремонтируются скамейки, урны, качели. Памятник погибшим воинам поддерживается в должном состоянии, совершается уход за зелеными насаждениями ( аллея памяти, заложенная  к 70-летию Победы).

В части газификации на данный момент около 89% поселения газифицировано.

Основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения являются водопроводные сети населённого пункта сельского поселения.

 Все объекты водоснабжения поселения введены в эксплуатацию в 1970 годах. Основной проблемой водоснабжения в поселении  является высокий процент износа (90-93%), который вызывает аварийные ситуации на сетях, сопровождающиеся утечками воды. Этим обусловлен высокий процент потерь воды при её транспортировке. В летний период происходит нехватка питьевой воды в селе из-за уменьшения давления водопровода, в связи с большим расходом питьевой воды.

Проводится большая работа по содержанию водопроводных сетей.

     Осуществлялся ремонт водопроводных сетей, устраняются  аварии,

На данный момент ЗАО «Восток» заготовил новую  башню Рожновского, которую планируем ставить весной текущего года.

 

 Дорожная деятельность  продолжается. Произведена  засыпка щебнем

ул.Больничная  км, часть  ул.Южная.        

         Неотъемлемой частью работы является взаимодействие администрации с крупными и мелкими предпринимателями и организациями различных форм собственности для решения вопросов местного значения. Основной такой организацией является ЗАО «Восток», которое оказывает непосредственную помощь.

В рамках государственной программы Воронежской области:
«Развитие культуры и туризма», «Капитальный ремонт здания сельского дома культуры в с. Большая Добринка Эртильского района Воронежской области» произведен капитальный ремонт кровли ,фасада и проемов,ведутся внутренние работы.

На территории сельского поселения находятся 2 торговые точки, пекарня, швейный цех. Население довольно данным видом оказания услуг.

             На территории муниципального образования ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

На воинском учете в Большедобринском сельском поселении состоит  103 человек (100 ГПЗ, 3 призывников).

     Воинский учет граждан запаса и граждан, подлежащих призыву на военную службу, осуществляется специалистом военно-учетного стола по плану на 2018 год.

  На территории Большедобринского сельского поселения функционирует фельдшерско-акушерский пункт.  На сегодняшний день это отремонтированное, газифицированное здание, отвечающее всем требованиям, там же жители могут приобрести лекарственные препараты.

    В 2018 г. в МКОУ Эртильская СОШ №1 структурное подразделение  Большедобринская школа  обучались 30 учащихся.

На территории поселения принимались меры по активизации спортивной жизни, развитию базы для занятия спортом. Организована работа по проведению  спортивных мероприятий. В школе ведется секция «Вольная борьба», тренер Вуколов А.А. Дети участвуют в районных,  областных соревнованиях и занимают призовые места. Жители поселения , семьи Крысановых и Непушкиных,  постоянные участники лыжного марафона в г.Воронеж.

Рассматривая работу Большедобринского ДК можно отметить их активную работу по нравственному и патриотическому воспитанию среди населения и молодежи в том числе, участие в областных и районных мероприятиях. Организуются и проводятся праздники: Новогодний карнавал, проводы Масленицы,  8 марта, проходит ряд мероприятий ко Дню Победы, ко Дню молодёжи, и многие другие.

Подводя итог всему сказанному, хочется подчеркнуть, прошедший 2018 год был прожит нами достойно. Надеюсь, что наше село не вымирающее, что молодежь будет оставаться в родном селе, будут работать и школа, и клуб. Ведь наше село всегда славилось трудолюбивым и терпеливым народом.

Мы и дальше будем привлекать население к решению проблем по месту жительства. Надеемся , что совместная работа по благоустройству села, сплотит и вдохновит нас на дальнейшие совместные проекты.

          У нас хватит сил и желания довести задуманное до конца.          

Я благодарю работников здравоохранения, образования, предпринимателей, руководителей культуры за поддержку, за то взаимопонимание, которое у нас с Вами было в прошедшем году. Уверена, что наше дальнейшее сотрудничество будет таким же плодотворным. Спасибо за внимание!

 

 

Поделиться:
Дата создания: 04.02.2019 09:40
Дата последнего изменения: 04.02.2019 09:40